"Весну встречаем – жаворонков закликаем"

22 марта в России отмечается народный праздник «День жаворонка». В этот день хозяйки пекли из пресного или кислого теста птичек – «жаворонков», их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Печёных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним. Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Вот и в нашей дошкольной группе не забыли о славной традиции русского народа. В этот день воспитатель Рыбина Г.Н. провела мероприятие «Весну встречаем – жаворонков закликаем», на котором познакомила  детей с историей праздника, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Именно они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки. В  гости к детям  заглянула Весна, вместе с которой ребята послушали пение птиц, собрали цветочки на полянке, отгадали загадки про птиц. Но самым запоминающимся событием для малышей стало самостоятельное изготовление птичек из теста. С испечёнными булочками-жаворонками воспитанники вышли на улицу  и произнесли закличку:

«Уж вы пташечки, жавороночки, прилетайте к нам

Весну ясную, весну красную принесите нам.

Жаворонки, жаворонки прилетайте к нам,

Приносите нам Весну – красну, красну солнышку, тёплу гнёздышку»

«Традиции помогают ребёнку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. Ведь то, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь!» - поделилась своими мыслями Галина Николаевна. И с этим трудно не согласиться. А нам остаётся только дождаться Весну-красну!

IMG-20220322-WA0009

IMG-20220322-WA0011