«Безопасное колесо -2022»

14 октября 2022года в целях пропаганды и популяризации деятельности отрядов ЮИД, предупреждения и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся образовательных организаций Сасовского района на базе МКОУ «Глядковская СШ», был проведен муниципальный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2022».
     В конкурсе приняли участие 5 команд: 4 команды объединений ЦРТ на базе школ: «Батьковской СШ», «Демушкинской СШ», «Глядковской СШ» и «Любовниковской СШ» и команда МКОУ «Малостуденцкой СШ». С напутственными словами к участникам конкурса обратилась инспектор по ИАЗ  ОГИБДД МО МВД России Сасовский, старший лейтенант полиции Елена Александровна Лёвина. Она пожелала юным инспекторам удачи, внимания и собранности во время выполнения заданий. Каждая команда получила маршрутный лист, в соответствии с которым и передвигалась по станциям. Состязания проходили как в личном первенстве, так и в составе команды на шести станциях.

На станции "Знаток ПДД" проверялось умение участников ориентироваться в дорожных ситуациях, а также зрительная память и внимание, ребятам пришлось сдать экзамен по ПДД для пешеходов и велосипедистов. Команда «Батьковской СШ» заняла первое место. Лучшими в личном зачете на этой станции стали Игнатов Кирилл и Скрипникова Полина («Батьковская  школа»).
     Полоса препятствий на станции «Фигурное вождение велосипеда», которую должен был пройти каждый велосипедист, включала несколько элементов: желоб, слалом «ворота», слалом «змейка», перенос предмета, доска ребристая, качели, езда по квадрату, остановка. Судьи внимательно следили за тем, как участники проходили дистанцию. Каждый из ребят с различным результатом прошёл от начала до конца всю полосу, но лучшее время и результат в личном зачете показали Махмудов Азиз («Любовниковская СШ) и Липатова Мария («Глядковская СШ»). А команда творческого объединение ЮИД «Любовниковской СШ» стала абсолютной победительницей этого этапа.

Яркие, необычные плакаты, изготовленные на станции «Агитационный плакат», предупреждали обо  всех опасностях, подстерегающих на дороге. Все они украшали сцену в зале, где проходил творческий конкурс. Агитбригады на тему "Вместе — за безопасность дорожного движения" получились интересными и образными. Свои выступления участники сопровождали красочными картинками, стихами, и песнями. За полноту раскрытия темы и оригинальность подачи материала судьи отметили команду «Малостуденецкой СШ», которая достойно заняла 1место на этой станции конкурса. Судьи соревнований приложили немало сил, чтобы создать для участников благоприятную атмосферу, поддержать и в то же время строго и объективно оценить все выступления.

Инспектор ОГИБДД старший лейтенант полиции Елена Александровна Лёвина внимательно следила за проведением состязаний, а при подведении итогов с удовольствием вручила  дипломы и призы всем командам  и победителям в личном зачёте.

Общий результат соревнований таков:

I место - творческое объединение ЮИД «Глядковской СШ» (руководитель Квашнина О.А.);

II место – команда МКОУ «Малостуденецкой СШ» (руководитель Кабанов А.Г.);

III место - творческое объединение ЮИД «Батковской СШ» (руководитель Беляева Г.В.).

Выражаем благодарность директору МКОУ «Глядковская СШ» за условия, созданные для проведения конкурса. Благодарим педагогов центра развития творчества и педагогов Малостуденецкой СШ, инспектора ОГИБДД МО МВД Сасовский Лёвину Е.А.  — за оказание помощи в подготовке и проведении мероприятия. Отдельное спасибо компетентному жюри!

Педагог-организатор МБОУ ДО «ЦРТ» МО Сасовский муниципальный район Рязанской области Хлебодарова А.М.

Конкурс ЮИД «Безопасное колесо — 2022»